Apresentação

Patrocínio Vip

Patrocínio

Agradecimento

Promoção

Parceria

Apoio Cultural

Apoio Institucional

Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit
IDM.png
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit

Apoio 

Agradecimento Especial

Realização

A Associação Cultural Cine Ceará comemora o cinema brasileiro e Iberoamericano, para reconhecer e apoiar novos cineastas, e para aumentar a consciência, acessibilidade e compreensão da arte entre um público amplo e diversificado.

ENDEREÇO

Rua Barão do Rio Branco, 1071, sala 1205/1206 - Centro, Fortaleza - CE, 60025-060

CONTATO

+55 (85) 3062-8648
+55 (85) 3055-3465

contatos@cineceara.com

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Flickr Social Icon

Programação

Dia 30/08

Sexta-feira

 

Local
Cineteatro São Luiz

 

19h30


Solenidade de Abertura do 29º Cine Ceará - Festival Ibero-americano de Cinema

 

PROJETO COMPARTILHA ANIMAÇÃO
Entrega dos Certificados aos Alunos do Projeto Compartilha Animação 

 

EXIBIÇÃO DO CURTA
A Máscara da Igualdade
Dir. Telmo Carvalho. 3’.
Brasil. 2019.

 

HOMENAGEM

Karim Aïnouz 

 

EXIBIÇÃO ESPECIAL

A vida invisível 

Dir. Karim Aïnouz

Ficção. 139’. 

Brasil. 2019. 

Classificação indicativa: 16 anos

 

Local
Praça do Ferreira

 

19h

INTERVENÇÃO ARTÍSTICA
Pifarada Urbana (CE)

 

23h

MÚSICA NA PRAÇA

Marcos Lessa (CE)

Dia 31/08

Sábado

Local
TVC

9h30

3º Reunião do Fórum Nordeste das Emissoras Públicas

Local
Hotel Oásis Atlântico

10h

DEBATE COM OS REALIZADORES

(filmes exibidos na noite anterior)

 

12h

LANÇAMENTO DE LIVRO 
"A História do Cinema Para Quem Tem Pressa”. 
Autor: Celso Sabadin. 
Editora Valentina.

Local

Cinema do Dragão, sala 2

14h30

MOSTRA OLHAR DO CEARÁ 
Sessão 1 (1h44min. 14 anos)

 

Espavento 
Dir. Ana Francelino
Ficção. 24’. 
Ceará. 2019.

Tremor iê 
Dir. Elena Meirelles e Lívia de Paiva
Ficção. 89’. 
Ceará. 2019.

16h30 às 17h30

DEBATE COM OS REALIZADORES

Local
Palco Rogaciano Leite 

 

18h30

MOSTRA CINEMA NA PRAÇA

Local

Cineteatro São Luiz

19h

Homenagem
Lilia Cabral

EXIBIÇÃO ESPECIAL
Maria do Caritó 
Dir. João Paulo Jabur
Ficção. 94’. 
Brasil.2019. 
Classificação Indicativa: 12 anos

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA IBERO-AMERICANA DE LONGA-METRAGEM
Canção sem nome 
Dir. Melina León
Ficção. 97’. 
Peru/Espanha/Estados Unidos. 2019.
Classificação Indicativa: 14 anos

Local

Praça do Ferreira

23h

MÚSICA NA PRAÇA
Superbanda (CE)

Dia 01/09

Domingo

Local
Hotel Oásis Atlântico

10h

DEBATE COM OS REALIZADORES 
(filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior)

 

Local
Cinema do Dragão, sala 2

14h30

MOSTRA OLHAR DO CEARÁ 
Sessão 2 (2h01 min. Livre)

A primeira foto
Dir. Tiago Pedro
Documentário. 30’. 
Ceará. 2018. 

 

Currais 
Dir. David Aguiar e Sabina Colares
Documentário.  91’. 
Ceará. 2019.

 

16h30 às 17h30

DEBATE COM OS REALIZADORES

Local

Palco Rogaciano Leite 


18h30

MOSTRA CINEMA NA PRAÇA

 

Local
Cineteatro São Luiz

19h

MOSTRA ÁGUA E FUTURO

No seu tempo, água

Direção Cleyton Dutra

Documentário. 2’. 2019

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA IBERO-AMERICANA DE LONGA-METRAGEM

Ressaca
Dir. Patrizia Landi e Vincent Rimbaux
Documentário. 86’. 
Brasil/França. 2018.

Notícias do Fim do Mundo 
Dir. Rosemberg Cariry. 
Ficção. 70’. Brasil. 2019.

Classificação indicativa: 14 anos

Local
Praça do Ferreira

 

23h

MÚSICA NA PRAÇA
DJ Priscila Delgado (CE)


Dia 02/09

Segunda-feira

Local
Hotel Oásis Atlântico

 

10h

DEBATE COM OS REALIZADORES 
(filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior)

 

Local
Cinema do Dragão, sala 2

 

14h

EXIBIÇÃO ESPECIAL


Noite Estrelada 
Vídeo realizado pelos alunos do Curso Básico de Cinema da Casa Amarela Eusélio Oliveira. 
Dir. Sérgio de Sousa
Ficção. 16’30”. 
Ceará. 2018.
Classificação: 18 anos

14h30

MOSTRA OLHAR DO CEARÁ          
Sessão 3 (1h46min. 18 anos).  


A Mulher da pele azul 
Dir. Esther Arruda e Pedro Ulee
Documentário. 14’.
Ceará. 2019.

Onde a cidade é comida, saudade é fome
Dir. William Ferreira
Experimental. 9’. 
Ceará. 2019.

Oceano 
Dir. Amanda Pontes e Michelline Helena
Ficção. 16’. 
Ceará. 2018.

Hoje teci imagens que me habitam há muito tempo 
Dir. Nilo Rivas
Experimental. 15’. 
Ceará. 2019.           
                                 
Iracema mon amour 

Dir. Cesar Teixeira
Ficção. 13’. 
Ceará. 2018.

Deusa Olímpica 
Dir. Emília Schramm, Jessika Barbosa, Pedro Luis Viana e Rafael Brasileiro
Documentário. 20’. 
Ceará. 2018.

O bando sagrado 
Dir. Breno Baptista
Ficção. 21’. 
Ceará. 2019.

16h30 às 17h30

DEBATE COM OS REALIZADORES

Local
Cineteatro São Luiz

19h30

MOSTRA ÁGUA E FUTURO

A vida que vem dos teus olhos

Direção Robson Lima

Ficção.3’. 2019

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA IBERO-AMERICANA DE LONGA-METRAGEM


Vozes da Floresta 
Dir. Betse de Paula
Documentário. 95’. 
Brasil. 2019. 

Luciérnagas 
Dir. Bani Khoshnoudi
Ficção. 85’. México/Grecia/Rep. 
Dominicana. 2018.

Classificação indicativa: 18 anos

Local
Praça do Ferreira

23h

MÚSICA NA PRAÇA
Dj Serginho Gouveia (CE)

Dia 03/09

Terça-feira

Local

Hotel Oásis Atlântico

10h

DEBATE COM OS REALIZADORES 
(filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior)

 

Local
Cinema do Dragão, sala 1

 

14h

MOSTRA MELHOR IDADE


O colar de Coralina 
Dir. Reginaldo Gontijo
Ficção. 93’. 
Brasil. 2017. 
Classificação indicativa: Livre. 

Local
Cinema do Dragão, sala 2

14h30

MOSTRA OLHAR DO CEARÁ 
Sessão 4 (2h03min. 12 anos) 


Revoada 
Dir. Victor Costa Lopes
Ficção. 14’. 
Ceará.2019. 

Se arrependimento matasse 
Dir. Lília Moema Santana
Ficção. 109’. 
Ceará. 2019.

 

16h30 às 17h30

DEBATE COM OS REALIZADORES

Local
Cineteatro São Luiz

19h30

MOSTRA ÁGUA E FUTURO

Olho D'Água

Direção Anália Alencar

Experimental. 3’. 2019

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA DE CURTA-METRAGEM e MOSTRA COMPETITIVA IBERO-AMERICANA DE LONGA-METRAGEM

 

CURTA-METRAGEM 


As Constituintes de 88 
Dir. Gregory Baltz
Documentário. 15’. 
Rio de Janeiro. 2019.

Livro e meio 
Dir. Giu Nishiyama e Pedro Nishi
Animação. 13’. 
São Paulo. 2018.

Primeiro Ato 
Dir. Matheus Parizi
Ficção. 20’. 
São Paulo. 2018.
 
Além da jornada 
Dir. Victor Furtado e Gabriel Silveira
Ficção. 18’. 
Ceará. 2019. 

LONGA-METRAGEM


A viagem extraordinária de Celeste Garcia 
Dir. Arturo Infante
Ficção. 92’. 
Cuba/Alemanha. 2018. 

Classificação indicativa: 16 anos

Local
Praça do Ferreira

23h

MÚSICA NA PRAÇA
DJ Estácio Facó (CE)

Dia 04/09

Quarta-feira

Local
Cineteatro São Luiz

9h

O PRIMEIRO FILME A GENTE NUNCA ESQUECE


Tito e os pássaros 
Dir. André Catoto
Animação. 73’. 
Brasil. 2018. 
Livre.

Local
Hotel Oásis Atlântico

10h

DEBATE COM OS REALIZADORES 
(filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior)

Local
Cinema do Dragão, sala 1

14h

MOSTRA ACESSIBILIDADE 


Coração de Cowboy 
Dir. Gui Pereira
Ficção. 115’. 
Brasil. 2018. 
Classificação indicativa: 12 anos.

Local
Cinema do Dragão, sala 2

14h30

MOSTRA OLHAR DO CEARÁ 
Sessão 5 (1h43min. 14 anos)

A família marrom
Dir. Natal Portela
Documentário.  19’. 
Ceará. 2019. 

Caretas 
Dir. Sara Parente
Documentário. 15’. 
Ceará. 2019.

Grilhões 
Dir. Lucas Inocêncio
Ficção. 13’. 
Ceará. 2018.
 
Icarus 
Dir. Vitor Rennan e Vitória Régia 
Documentário. 12’. 
Ceará. 2018.

Onde a noite não adormece
Dir. Paolla Martins e Rodrigo Ferreira 
Ficção. 14’. 
Ceará. 2018.

Aqueles dois 
Dir. Émerson Maranhão 
Documentário. 15'. 
Ceará. 2018.

Veias de fogo 
Dir. Carnaval no Inferno
Documentário. 16’. 
Ceará. 2019.

16h30 às 17h30

DEBATE COM OS REALIZADORES

Local
Cineteatro São Luiz

19h30

MOSTRA ÁGUA E FUTURO

Água é Vida
Direção Alex Ripardo
Ficção. 3’. 2019

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA DE CURTA-METRAGEM 


Oração ao cadáver desconhecido 
Dir. Sávio Fernandes 
Ficção. 11’. 
Ceará. 2019.
 
Marco 
Dir. Sara Benvenuto

Ficção. 21’.

Ceará. 2019. 


O tempo do olhar e o olhar no tempo 
Dir. Samuel Brasileiro 
Documentário. 6’. 
Ceará. 2019.
  
Marie 
Dir. Leo Tabosa 
Ficção. 25’. 
Pernambuco. 2019.


EXIBIÇÃO ESPECIAL


Soldados da Borracha 
Dir. Wolney Oliveira
Documentário. 82’. 
Brasil. 2019.

Classificação indicativa: 12 anos

Local
Praça do Ferreira

23h

MÚSICA NA PRAÇA
Las Tropicanas (CE)


Dia 05/09

Quinta-feira

Local

Instituto do Ceará


9h às 12h e
13 às 17h

CURSO

Histórias do Cinema no acervo do Arquivo Eusélio Oliveira.

Ministrante: Ana Carla Sabino

Local
Hotel Oásis Atlântico

 

10h

DEBATE COM OS REALIZADORES 
(filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior)

Local
Cineteatro São Luiz

19h30

MOSTRA ÁGUA E FUTURO

Água e Futuro
Direção Ana Beatriz Moura e Roberta Filizola
Animação. 1’. 2019

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA DE CURTA-METRAGEM e MOSTRA COMPETITIVA IBERO-AMERICANA DE LONGA-METRAGEM
 

CURTA-METRAGEM
Rua Augusta, 1029 
Dir. Mirrah Iañez
Documentário. 11’. 
São Paulo. 2019.

O grande amor de um lobo 
Dir. Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis
Documentário. 13’. 
Rio Grande do Norte. 2019.

Ilhas de calor 
Dir. Ulisses Arthur 
Ficção. 20’. 
Alagoas. 2019.
 
Pop ritual 
Dir. Mozart Freire 
Ficção. 20’. 
Ceará. 2019.

LONGA-METRAGEM


Greta 
Dir. Armando Praça 
Ficção. 96’. 
Brasil. 2019. 

Classificação indicativa: 16 anos

Local
Praça do Ferreira

23h

MÚSICA NA PRAÇA
Pedro Falcão e a Sertônica (CE)


Dia 06/09

Sexta-feira

Local

Instituto do Ceará


9h às 12h

CURSO

Histórias do Cinema no acervo do Arquivo Eusélio Oliveira. Ministrante: Ana Carla Sabino

Local
Hotel Oásis Atlântico

10h

DEBATE COM OS REALIZADORES 
(filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior)

12h

LANÇAMENTO DE LIVRO 
“Fissuras e Fronteiras - O coletivo Alumbramento e o cinema contemporâneo brasileiro”. 
Autor: Marcelo Ikeda. 
Editora Sulina.

Local
Cinema do Dragão, sala 2

17h30

EXIBIÇÃO EXTRA

Pacarrete

Dir. Allan Deberton

Drama. 97’.

Brasil. 2019.

Classificação indicativa: 10 anos. 

Local
Cineteatro São Luiz

19h30

Premiação e encerramento do 29º Cine Ceará - Festival Ibero-americano de Cinema.

HOMENAGEM
Matheus Nachtergaele 
 
EXIBIÇÃO ESPECIAL


Pacarrete 
Dir. Allan Deberton. 
Drama. 97’. 
Brasil. 2019. 
Classificação indicativa: 10 anos

Local
Praça do Ferreira

19h

INTERVENÇÃO ARTÍSTICA
Pifarada Urbana (CE)

23h

MÚSICA NA PRAÇA
Aldo Sena & Os Transacionais