cine.png
Ministério do Turismo, Governo do Estado do ceará e Secult apresentam:

festival

ibero-americano de cinema

 
de 05/12 a 11/12/2020 
  • Facebook
  • Instagram
  • Flickr
  • Youtube

O Festival

13º CINE CEARÁ – FESTIVAL NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO

7 a 13 de maio de 2003

Homenageados

Adelaide Chiozzo
Cláudio Pereira
Conceição Rodrigues
Danúbio Barbosa Lima
Dep. Inácio Arruda
José Augusto Lopes
Sem. José Sarney
Leda Maria
Renzo Rosselini
Revista de Cinema
Tarcísio Tavares
Fundação Tempo Glauber
Vander Sílvio
Walter Lima Jr.

Concorrentes

Longa-metragem
À margem da Imagem, Evaldo Mocarzel
Amarelo manga, Cláudio Assis
As tranças de Maria, Pedro Carlos Rovai
Cama de gato, Alexandre Stockler
Meu tempo é hoje – Paulinho da Viola, Izabel Jaguaribe
Narradores de Javé, Eliane Caffé
Seja o que Deus quiser, Murilo Salles

Curta-metragem
Açaí com jabá – Um filme que bate na fraqueza, Alan Rodrigues, Marcos Daibes e Walério Duarte
Afinação da interioridade, Roberto Berliner
Águas de Romanza, Patrícia Baía e Gláucia Soares
Candeias: da boca pra fora, Celso Gonçalves
Cega seca, Sofia Federico
Cego e amigo Gedeão à beira da estrada, Ronald Palatnik
Coruja, Márcia Derraik e Simplício Neto
Glauces – Estudo de um rosto, Joel Pizzini
Mangue e tal, Dir. Crianças do Galpão
Morte, José Roberto Torero
O caçador de miragens: Flávio Tavares, Flávio Tavares e Elisa Maria Cabral
No bar, Cleiton Stringhinni e Paulo de Tarso Mendonça
Rua da Escadinha, 162, Márcio Câmara
Tempo de ira, Gisella de Melo e Marcélia Cartaxo
Terminal, Leo Cadaval
As sanfonas do Lua, Mário Rezende
Azulão, Henrique Paiva
Guernica, Marcelo Ricardo Ortiz
Jardins do Nêgo, Marco Beranger
Jorjão, Paulo Tiefenthaler
Na garupa de Deus, Rogério Corrêa
Olho da rua, Ana Luiza Azevedo
Parque de diversões, Armando Praça
Roleiros, Guilherme Bacalhao
Silva, Beto Sporkens
Tambores de corpos, Janaína Marques

Premiados

Longa-metragem
Júri
Juarez Pavelak, Lucas Amberg, Manfredo Caldas, Márcio Cury, Paloma Rocha

Melhor roteiro: Hilton Lacerda (AMARELO MANGA)
Melhor direção de Arte: Renata Pinheiro (AMARELO MANGA)
Melhor fotografia: Walter Carvalho (AMARELO MANGA)
Melhor edição: Paulo Sacramento (AMARELO MANGA)
Melhor trilha sonora original: Lúcio Maia e Jorge Du Peixe (AMARELO MANGA)
Melhor ator: Matheus Nachtergaele (AMARELO MANGA)
Melhor atriz: Dira Paes (AMARELO MANGA)
Melhor diretor: Cláudio Assis (AMARELO MANGA)
Melhor filme: AMARELO MANGA − Cláudio Assis.
Prêmio especial de figurino para Andréia Monteiro (AMARELO MANGA)

Curta-metragem
Júri
Antônio Andrade, Camilo Cavalcante, Esdras Rubim, Januário Guedes, Luelane Loiola, Nirton Venâncio, Wanderlei Silva

Melhor roteiro: Sofia Federico (CEGA SECA)
Melhor direção de arte: Felipe Muanis (CEGO E AMIGO GEDEÃO À BEIRA DA ESTRADA)
Melhor fotografia: Elisa Cabral (CAÇADOR DE MIRAGENS: FLÁVIO TAVARES)
Melhor edição: Francisco Sérgio Moreira e Cláudio Fernandes (RUA DA ESCADINHA, 162)
Melhor trilha sonora: Fernando Pintassilgo, Ana Cristina Perasso, Oliveira de Panelas e Elisa Cabral (O CAÇADOR DE MIRAGENS: FLÁVIO TAVARES)
Melhor ator: Agnaldo Lopes (CEGA SECA)
Melhor atriz: Laura Cardoso pelo desempenho nos filmes NO BAR e MORTE
Melhor figurino: Robson Ruy (MORTE)
Melhor filme de animação: Leo Cadaval (TERMINAL)
Melhor direção: José Roberto Torero (MORTE)
Melhor filme de curta-metragem: CEGA SECA − Sofia Federico
Prêmio especial para filme experimental: AFINAÇÃO DA INTERIORIDADE − Roberto Berliner.
Menção especial do júri: GLAUCES – ESTUDOS DE UM ROSTO − Joel Pizzini
Melhor produção cearense: ÁGUAS DE ROMANZA − Patrícia Baía e Gláucia Soares.

Vídeo – curta-metragem
Melhor roteiro: Armando Praça e Michelline Helena (PARQUE DE DIVERSÕES)
Melhor direção de arte: Armando Praça e Tarsila Furtado (PARQUE DE DIVERSÕES)
Melhor fotografia: Cleumo Segond (NA GARUPA DE DEUS)
Melhor edição: João Landi Guimarães (SILVA)
Melhor trilha sonora: Paulo Pugliese (SILVA)
Melhor ator: Pedro Domingues (PARQUE DE DIVERSÕES)
Melhor direção: Ana Luíza Azevedo (OLHO DA RUA)
Melhor vídeo: PARQUE DE DIVERSÕES − Armando Praça.
Prêmio especial de animação: GUERNICA − Marcelo Ricardo Ortiz.
* Não houve prêmios para Melhor vídeo experimental e Melhor atriz.

Patrocínio VIP

Patrocínio

Apoio Cultural

ctavoutra-possivel-assinatura---SIGNIKA.

Agradecimento

Exibidor Oficial

aPOIO

Apoio Institucional

Apoio-CineTeatro-sãoluiz-logo.png
IDM.png
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit

Realização

A Associação Cultural Cine Ceará comemora o cinema brasileiro e Iberoamericano, para reconhecer e apoiar novos cineastas, e para aumentar a consciência, acessibilidade e compreensão da arte entre um público amplo e diversificado.

endereço

Rua Monsenhor Catão 1.413

Casa 33 - Meireles

Fortaleza - Ceará - Brasil 

CEP: 60.175-000

Contato

contatos@cineceara.com

 
Assessoria de Imprensa Local
DÉgagÉ

www.degage.com.br

degagecomunica@gmail.com

Assessoria de Imprensa Nacional

Primeiro Plano

www.primeiroplanocom.com.br

julia@primeiroplanocom.com.br

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Flickr Social Icon
receba nossa newsletter