cine.png
Ministério do Turismo, Governo do Estado do ceará e Secult apresentam:

festival

ibero-americano de cinema

 
de 05/12 a 11/12/2020 
  • Facebook
  • Instagram
  • Flickr
  • Youtube

O Festival

12º CINE CEARÁ – FESTIVAL NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO

21 a 27 de junho de 2002

Homenageados

Roberto Farias
Reginaldo Farias
Renê Barreira
Marcos Manhães Marins (jornalista e cineasta)
Francisco Silva Nobre
Rachel de Queiroz
Sarita Montiel

Concorrentes

MOSTRAS COMPETITIVAS
Longa-metragem
A Cobra fumou, Vinícius Reis
A festa de Margarette, Renato Falcão
As três Marias, Aluizio Abranches
Houve uma vez dois verões, Jorge Furtado
Samba Riachão, Jorge Alfredo
Timor Lorosae – o massacre que o mundo não viu, Lucélia Santos
Uma vida em segredo, Suzana Amaral
Viva São João!, Andrucha Waddington

Curta-metragem
A casa, Leandro HBL e Conrado Almada
A ordem dos penitentes, Petrus Cariry
À margem da imagem, Evaldo Mocarzel
Domingo, Gustavo Spolidoro
Dura lex sed Lex, Luciana Tanure, H. Silveira e M. Rocha
Em busca da cor, Telmo Carvalho
Ilha, Zeca Pires
Negócio fechado, Rodrigo Costa
No passo da véia, Jane Malaquias
O cabeça de Copacabana, Rosana Svartman
Sob o céu de Iracema, Iziane Mascarenhas
O lobisomem e o coronel, Elvis Kleber e Ítalo Cajueiro
Rosas, Ione Coelho
Tangerine girl, Viviane Marques/CE
Tejucupapo – um filme sobre mulheres guerreiras, Marcílio Brandão
Um sol alaranjado, Eduardo Valente
Zagati, Nereu Cerdeira e Edu Felistoque

Vídeo
Almoço de domingo, Alfredo Severo
A máquina, Fábio Azevedo
Armadilha para turistas, A. Camargo
Arriégua, André Dias e Ricardo Juliani
A tecnologia aproxima o ser humano, Luís Cláudio Braga
Busílis, C. Campolina e Helvécio Marins Jr.
Com passos de moenda, Elisa Cabral
Índio na TV, Vicente Carelli
Naufrágio lento no país das maravilhas, Ava Rocha
O homem-banda, Vicente Duque
O tempo da delicadeza, Alexandre Veras e Andréa Bardawil
O tempo da delicadeza, Alexandre Veras e Andréa Bardawil

Premiados

Longa-metragem
Júri
Sérgio Sanz / Angelisa Stein / Amílcar Claro / Lúcia Valentim Rodrigues / Marcus Vilar / Pedro Lazzarini / Tarcísio Tavares

Melhor filme:
UMA VIDA EM SEGREDO − Susana Amaral
Melhor direção e roteiro:
Jorge Furtado (HOUVE UMA VEZ DOIS VERÕES)
Melhor direção de arte:
Adrian Cooper (UMA VIDA EM SEGREDO)
Melhor fotografia:
Lauro Escorel (UMA VIDA EM SEGREDO)
Melhor montagem:
Giba Assis Brasil (HOUVE UMA VEZ DOIS VERÕES)
Melhor ator:
Wagner Moura (AS TRÊS MARIAS)
Melhor atriz:
Sabrina Greve (UMA VIDA EM SEGREDO)
Melhor trilha sonora original:
Hique Gómez (A FESTA DE MARGARETE)

Curta e média-metragem
Júri
Tetê Vasconcelos / Myma Brandão / Ary Bezerra Leite / Antônio Luís Carrilho / Jefferson Albuquerque Jr. / Heleno Bernardo / Paulo Zílio

Melhor filme:
UM SOL ALARANJADO − Eduardo Valente
Melhor direção:
Eduardo Valente (UM SOL ALARANJADO)
Melhor roteiro:
Ítalo Cajueiro (O LOBISOMEM E O CORONEL)
Melhor direção de arte:
Iara Noemi (DOMINGO)
Melhor fotografia:
Antônio Luiz Mendes (SOB O CÉU DE IRACEMA)
Melhor montagem:
Marcelo Moraes (À MARGEM DA IMAGEM)
Melhor trilha sonora:
Naná Vasconcelos e Maciel Salu (TEJUCUPAPO)
Melhor ator:
Reinaldo Gonzaga (NEGÓCIO FECHADO)
Melhor atriz:
Patrícia Selonk (UM SOL ALARANJADO)
Melhor filme de animação:
O LOBISOMEM E O CORONEL − Elvis Kleber de Arruda e Ítalo Cajueiro
Prêmio especial do júri:
EM BUSCA DA COR − Telmo Carvalho (vinheta de abertura do 12º Cine Ceará (Núcleo de Animação da Casa Amarela Eusélio Oliveira)
Melhor produção cearense:
A ORDEM DOS PENITENTES − Petrus Cariry

Vídeo
Melhor vídeo:
COM PASSOS DE MOENDA − Elisa Cabral
Melhor direção:
Vicente Carelli (ÍNDIO NA TV)
Melhor direção de arte:
Alexandre Camargo (ARMADILHA PARA TURISTAS)
Melhor fotografia:
Elisa Cabral (COM PASSOS DE MOENDA)
Melhor roteiro:
Luiz Cláudio Braga e Liliana Ibiapina (A TECNOLOGIA APROXIMA O SER HUMANO)
Melhor animação:
ARMADILHA PARA TURISTAS − Alexandre Camargo
Melhor trilha sonora original:
Elisa Cabral (COM PASSOS DE MOENDA)
Melhor edição:
NAUFRÁGIO LENTO NO PAÍS DAS MARAVILHAS − Ava Gaitán Rocha
Melhor vídeo experimental:
COM PASSOS DE MOENDA – Elisa Cabral

Prêmio especial do júri
Projeto Vídeo nas Aldeias, representado por ÍNDIO NA TV − Vicente Carelli.
* Neste ano, não houve premiação na categoria VÍDEO, para Melhor atriz e Melhor ator.

Patrocínio VIP

Patrocínio

Apoio Cultural

ctavoutra-possivel-assinatura---SIGNIKA.

Agradecimento

Exibidor Oficial

aPOIO

Apoio Institucional

Apoio-CineTeatro-sãoluiz-logo.png
IDM.png
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit

Realização

A Associação Cultural Cine Ceará comemora o cinema brasileiro e Iberoamericano, para reconhecer e apoiar novos cineastas, e para aumentar a consciência, acessibilidade e compreensão da arte entre um público amplo e diversificado.

endereço

Rua Monsenhor Catão 1.413

Casa 33 - Meireles

Fortaleza - Ceará - Brasil 

CEP: 60.175-000

Contato

contatos@cineceara.com

 
Assessoria de Imprensa Local
DÉgagÉ

www.degage.com.br

degagecomunica@gmail.com

Assessoria de Imprensa Nacional

Primeiro Plano

www.primeiroplanocom.com.br

julia@primeiroplanocom.com.br

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Flickr Social Icon
receba nossa newsletter