cine.png
Ministério do Turismo, Governo do Estado do ceará e Secult apresentam:

festival

ibero-americano de cinema

 
de 05/12 a 11/12/2020 
  • Facebook
  • Instagram
  • Flickr
  • Youtube

O Festival

11º CINE CEARÁ – FESTIVAL NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO

22 a 28 de junho de 2001

Homenageados

Joaquim Eufrasino Neto (Babá) – Ctav / Funarte
Ubiratan Aguiar – Ministro do Tribunal de Contas da União (TCU)
Chico Albuquerque – fotógrafo
José Tarcísio – artista plástico
Telemar
Coelce

Concorrentes

MOSTRAS COMPETITIVAS

Longa-metragem
Juazeiro, a Nova Jerusalém, Rosemberg Cariry
Onde os poetas morrem primeiro, Werner Schumann e Willy Schumann
Domésticas, o filme, Fernando Meirelles e Nando Olival
Latitude zero, Toni Venturi
Barra 68, sem perder a ternura, Vladimir Carvalho
Janela da alma, João Jardim
O fim do sem fim, Lucas Bambozzi, Cao Guimarães e Beto Magalhães
Memórias póstumas, André Klotzel

Filme
BMW vermelho, Reinaldo Pinheiro
Brennand-de ovo omnia, Liz Donovan
A canga, Marcus Vilar
O cego estrangeiro, Marcius Barbieri
Dias, Fernando Segtowick
Guerra dos bárbaros, Júlia Manta
Imminente Luna, Maurício Lanzara
Intestino grosso, Augusto Canani
Os Irmãos Willians, Ricardo Dantas
Patativa, Ítalo Maia
Retrato pintado, Joe Pimentel
O sanduíche, Jorge Furtado
Sargento Garcia, Tutti Gregianin
O velho, o mar e o lago, Camilo Cavalcante
A visita, Hilton Lacerda
Adeus, Praia de Iracema, Iziane Mascarenhas

Vídeo
Arbol, Neil Armstrong
O bruxo Bel Borba, Tuna Espinheira
Chover, Isabela Cribari, Jane Malaquias e Cecília Araújo
50 polegadas, Hique Montanari
O dia anterior, Tarcísio Lara Puiati
Inside my mind, Conrado Almada e Lenadro HBL
Isso, Walfried Amaral Weisimann
O prisioneiro, Eric Laurence
Maracatu Fortaleza, Petrus Cariry
Poeira, Fernando Catatau e Eduardo Dias
Quase cinema, Adriano Lírio
Só, Conrado Almada
Roubada, Maurício Vidal, Renan de Moraes e Sérgio Yamasaki
Tons de argila, Elisa Maria Cabral

Premiados

Curta e média-metragem
Júri
Euclides Moreira / Verônica Guedes / Denise Moraes Cavalcante / Maria do Rosário Caetano / Sérgio Basi / Cláudio Assis / Ismaelino Pinto / Robison Barreto

Melhor filme:
A CANGA − Marcus Vilar
Melhor direção:
Camilo Cavalcante (O VELHO, O MAR E O LAGO)
Melhor fotografia:
Heloísa Passo e Jacques Cheuiche (BRENNAND)
Melhor montagem:
Eduardo Escorel, Helgi Thor (RETRATO PINTADO)
Melhor roteiro:
Jorge Furtado (O SANDUÍCHE)
Melhor filme de animação:
PATATIVA − Ítalo Maia
Melhor filme experimental:
O CEGO ESTRANGEIRO − Marcius Barbieri
Melhor trilha sonora:
Flávio Venturini (RETRATO PINTADO)
Melhor direção de arte:
André Scarlazari (RETRATO PINTADO)
Melhor ator:
Otávio Augusto (BMW VERMELHO)
Melhor atriz:
Denise Weinberg (BMW VERMELHO)
Melhor produção cearense:
RETRATO PINTADO − Joe Pimentel
Prêmio especial:
Tutti Gregianin (SARGENTO GARCIA)
Júlia Manta (GUERRA DOS BÁRBAROS)

Longa-metragem
Júri
Nelson Holneff / Vicente Ferraz / Rui Câmara / Evaldo Mocarzel / Luciane Araújo / Djalma Limonge / Raul Pérez Ureta / Frederico Machado

Melhor filme:
JANELA DA ALMA − de João Jardim e Walter Carvalho
Melhor direção:
Toni Venturi (LATITUDE ZERO)
Melhor fotografia:
Walter Carvalho (JANELA DA ALMA)
Melhor montagem:
Lucas Bambozzi, Cao Guimarães e Beto Magalhães (O FIM DO SEM FIM)
Melhor roteiro:
Di Moretti (LATITUDE ZERO)
Melhor trilha sonora:
José Miguel Wisnik (JANELA DA ALMA)
Melhor direção de arte:
André Velloso (LATITUDE ZERO)
Melhor ator:
Cláudio Jaborandy (LATITUDE ZERO)
Melhor atriz:
Cláudia Missura, Graziella Moretto, Lena Roque, Olívia Araújo e Renata Mello (DOMÉSTICAS)
Prêmio Especial:
BARRA 68 − Vladimir Carvalho

Vídeo
Melhor vídeo:
O BRUXO BEL BORBA − Tuna Espinheira
Melhor direção:
Tuna Espinheira (O BRUXO BEL BORBA)
Melhor fotografia:
Sanderlan Costa (CHOVER)
Melhor edição:
Lu Lima (50 POLEGADAS)
Melhor roteiro:
Petrus e Rosemberg Cariry (MARACATU FORTALEZA)
Melhor animação:
ARBOL − Neil Armstrong
Melhor vídeo experimental:
SÓ − Conrado Almada
Melhor trilha sonora original:
Fernando Catatau (O PRISIONEIRO)
Melhor direção de arte:
Sanderlan Costa (CHOVER)
Melhor ator:
Cláudio Jaborandy (O PRISIONEIRO)

Menção honrosa do júri
Adriano Lírio (QUASE CINEMA)

Patrocínio VIP

Patrocínio

Apoio Cultural

ctavoutra-possivel-assinatura---SIGNIKA.

Agradecimento

Exibidor Oficial

aPOIO

Apoio Institucional

Apoio-CineTeatro-sãoluiz-logo.png
IDM.png
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit

Realização

A Associação Cultural Cine Ceará comemora o cinema brasileiro e Iberoamericano, para reconhecer e apoiar novos cineastas, e para aumentar a consciência, acessibilidade e compreensão da arte entre um público amplo e diversificado.

endereço

Rua Monsenhor Catão 1.413

Casa 33 - Meireles

Fortaleza - Ceará - Brasil 

CEP: 60.175-000

Contato

contatos@cineceara.com

 
Assessoria de Imprensa Local
DÉgagÉ

www.degage.com.br

degagecomunica@gmail.com

Assessoria de Imprensa Nacional

Primeiro Plano

www.primeiroplanocom.com.br

julia@primeiroplanocom.com.br

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Flickr Social Icon
receba nossa newsletter