cine.png
Ministério do Turismo, Governo do Estado do ceará e Secult apresentam:

festival

ibero-americano de cinema

 
de 05/12 a 11/12/2020 
  • Facebook
  • Instagram
  • Flickr
  • Youtube

O Festival

6º CINE CEARÁ | FESTIVAL NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO

25 a 31 de maio de 1996

Homenageados

Sem homenageados

Houve entrega da Medalha 25 anos da Casa Amarela Eusélio Oliveira

Concorrentes

Filmes
Batucada, Roberto Miller
Vicente, Marcos Guttmann
Jonas e Lisa, Daniel Schorr
Criaturas que nasciam em segredo, Chico Teixeira
Áporo, André Luís da Cunha
Coentro e Quiabo na Carne de Sol, Eduardo Abad
Glaura, Guilherme de Almeida Prado
Gaín Pañan e a origem da pupunheira, Luiz Fernando Perazzo
O caso do linguiceiro, Flávia Selgman e Francisco Ribeiro
Biu, Paulo Halm
Mr. Abrakadabra, José Araripe Jr.

Vídeo
Marisa vai ao cinema, Murilo Santos
Prontos para amar, Wilson Lazaretti
O amanhecer do fim do mundo, Lília Moema
Mini Museu Firmeza, Alberto Soeiro e Lília Moema
Três canções indianas, Sérgio Machado
06/11, Hique Montanari
Mar à vista, Marinita Neves
Vincent, Sandra Mara Moita e Marcya Reis
Vão, Émerson Maranhão
E o mar virou sangue, Paulo Weidebach
Brincando com minha bola, Ítalo Maia
Correndo, Abraham Lincoln
Let me sing, Rodolfo Magalhães
Musa da Ilha Grande, Adelina Pontual
A dream of seven heads, Marcos Barreto, Mariana Tavares e Terence Machado
O herdeiro, Haroldo Aragão
Santos Dumont, Roberto Moreira

I Mostra Internacional de Novos Talentos
El Dorado (Eldorado) − Charles Binamé (Canadá)
Fotos del alma (Fotos da alma) − Diego Musiak (Argentina)
En el aire (No ar) − Juan Carlos De Llaca (México)
Amores que matan (Amores que matam) − Juan Manuel Chumilla Carbajosa (Espanha)
The near room (O quarto ao lado) − David Hayman (Escócia)

Premiados

Cinema
Júri
Nelson Pereira dos Santos / Ruy Guerra / Guido Araújo / Marcus Moura / José Louzeiro

Melhor filme:
MR. ABRAKADABRA − José Araripe Júnior
Melhor direção e roteiro:
Chico Teixeira (CRIATURAS QUE NASCIAM EM SEGREDOS)
Melhor direção de arte:
Ewald Hackler (MR. ABRAKADABRA)
Melhor fotografia:
Fernando Duarte e André Benigno (ÁPORO)
Melhor trilha sonora:
Marcelo Guima (ÁPORO)
Melhor edição:
Adriana Borges (ÁPORO e VINCENT)
Melhor ator:
Jofre Soares (MR. ABRAKADABRA)
Melhor atriz:
Júlia Lemmertz (GLAURA)

Menções honrosas do júri
MARISA VAI AO CINEMA, BRINCANDO COM MINHA BOLA, O MAR VIROU SANGUE
Melhor produção cearense
CORRENDO, Abrahan Lincoln

Vídeo
Júri
Tibico Brasil / Patrícia Martín / Sandra Kraucher / Leonor Arocha

Melhor vídeo, direção, fotografia, edição, roteiro, trilha sonora e direção de arte:
VINCENT − Sandra Mara Moita e Marcya Reis
Melhor videoclip:
LET ME SING − Rodolfo Magalhães
Melhor vídeo experimental:
O6/11 − Hique Montanari Coelho
Melhor atriz:
Ione Coelho (MARISA VAI AO CINEMA)
* não houve premiação para melhor ator

Patrocínio VIP

Patrocínio

Apoio Cultural

ctavoutra-possivel-assinatura---SIGNIKA.

Agradecimento

Exibidor Oficial

aPOIO

Apoio Institucional

Apoio-CineTeatro-sãoluiz-logo.png
IDM.png
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit
Captura_de_Tela_2019-08-18_às_17.44_edit

Realização

A Associação Cultural Cine Ceará comemora o cinema brasileiro e Iberoamericano, para reconhecer e apoiar novos cineastas, e para aumentar a consciência, acessibilidade e compreensão da arte entre um público amplo e diversificado.

endereço

Rua Monsenhor Catão 1.413

Casa 33 - Meireles

Fortaleza - Ceará - Brasil 

CEP: 60.175-000

Contato

contatos@cineceara.com

 
Assessoria de Imprensa Local
DÉgagÉ

www.degage.com.br

degagecomunica@gmail.com

Assessoria de Imprensa Nacional

Primeiro Plano

www.primeiroplanocom.com.br

julia@primeiroplanocom.com.br

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Flickr Social Icon
receba nossa newsletter